«Шкода»

Образцовый художественный коллектив ансамбль современного эстрадного танца

Руководитель
Лилия Ирфатовна Панько (Якупова)

Педагоги
Лариса Ивановна Титоренко
Елизовета Вячеславовна Злобина

Ансамбль современного эстрадного танца «Шкода» создан в 2001 году. Звание «Образцовый художественный коллектив» коллектив впервые получил в 2009 году, успешно подтвердив его в 2012, 2016, 2019 годах.

С марта 2010 года и по настоящее время ансамблем руководит Лилия Ирфатовна Панько (Якупова). С коллективом работают педагоги: Титоренко Лариса Ивановна и Злобина Елизавета Вячеславовна. 

В ансамбле занимаются 6 составов детей в возрасте от 5 до 17 лет.
Учебно-творческая работа в ансамбле предусматривает занятия по развитию физических данных, обучение классическому экзерсису, современным и уличным танцевальным направлениям.

Регулярно для юных танцоров проводятся мастер-классы приглашенных педагогов из разных городов страны, что позволяет коллективу пробовать себя в новых направлениях, экспериментировать с разными танцевальными стилями, развиваться, совершенствоваться и повышать свое мастерство.

Ансамбль «Шкода» постоянно участвует в общегородских социально-значимых проектах и мероприятиях, флешмобах, благотворительных акциях, концертных программах, посвящённых календарным праздникам и памятным датам в истории России.

Проявляя себя как творческий, инициативный педагог, активно транслирующий опыт собственной профессиональной деятельности, в декабре 2011 года Лилия Ирфатовна стала лауреатом Молодёжной премии Главы города Норильска в номинации «За высокие достижения в области общественной деятельности», в июне 2013 года – победителем краевого конкурса лучших творческих работников в сфере культуры и искусства. За эту победу в 2014 году была поощрена Благодарственным письмом Министерства культуры Красноярского края. Также награждена Почётной грамотой Норильского городского Совета депутатов (2012), Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края (2015). В 2016 году удостоена почётного общественного звания «Лучший молодой творческий деятель России» национальной молодёжной общественной награды «Будущее России». В 2017 году награждена Благодарственным письмом Председателя Законодательного Собрания Красноярского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. В 2020 году удостоена знака отличия «За профессиональное мастерство» в сфере культуры.

Достижения коллектива:

  • IX региональный детский танцевальный конкурс «Подснежник», г. Норильск: 3 диплома лауреата II степени, 1 диплом лауреата III степени, 2 диплома дипломанта I степени.
  • Региональный турнир по современным танцевальным направлениям «Сияние Севера», г. Норильск: 3 диплома 1 место, 2 диплома 2 место.
  • Международная хореографическая ассамблея «Новый формат», г. Сочи: 3 диплома лауреата III степени.
  • II Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ритмы Столицы» г. Москва: 6 дипломов лауреата I степени.
  • Всероссийский фестиваль детского танца «DANCE SPACE», МО Пушкино, Московская область: 1 диплом лауреата III степени.
  • Всероссийский конкурс-фестиваль «Город солнца», г. Сочи: 3 диплома лауреата I степени.
  • Всероссийский конкурс современной хореографии «Танцевальный квартал», г. Керчь: 2 диплома лауреата II степени, 1 диплом лауреата III степени.
  • XIX Всероссийский фестиваль детского танца «DANCE SPACE»,г. Керчь: 1 диплом лауреата I степени, 1 диплом лауреата II степени, 1 диплом лауреата III степени.
  • Всероссийский конкурс эстрадного творчества «Жемчужный дельфин», г. Керчь: 1 диплом лауреата I степени, 1 диплом лауреата II степени, 2 диплома лауреата III степени.
  • Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Каменный цветок – 2019», г. Екатеринбург: 3 диплома лауреата III степени.
  • XIV Региональный конкурс хореографических коллективов им. Л.И. Малининой «Гран па», г. Норильск: 3 диплома лауреата I степени, 2 диплома лауреата III степени.
  • Региональный турнир по современным танцевальным направлениям «Сияние Севера», г. Норильск: 2 диплома 1 место, 1 диплом 2 место, 1 диплом 3 место.
  • Международный фестиваль-конкурс «Созвездие Рождества», г. Москва: Гран-при, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени.
  • Международный конкурс-фестиваль искусств «Академия звезд», г. Москва: диплом лауреата I степени, диплом лауреата II степени, диплом лауреата II степени.
  • XXXIII Всероссийский конкурс танцевального искусства «Небо танцует», г. Норильск: Гран-при, три диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, два диплома лауреата III степени.
  • Традиционный турнир по современным танцевальным направлениям «Сияние Севера-2018», г. Норильск: диплом за I место, 5 дипломов за II место.
  • Международная хореографическая ассамблея «Новый формат», г. Сочи: диплом абсолютного победителя, два диплома лауреата I степени, 2 диплома лауреата II степени.
  • Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «ВЕТВИ-2018», г. Керчь: диплом лауреата I степени, диплом лауреата III степени.
  • Международный конкурс хореографического искусства Dance-Solo», г. Керчь: диплом лауреата II степени.
  • Всероссийский детский фестиваль-конкурс танцевального искусства «DANCE SPACE», г. Керчь: диплом лауреата III степени.
  • Выездная версия Всероссийского конкурса танцевального искусства «Небо танцует», г. Керчь: диплом лауреата III степени и дипломант I степени.
  • Международный конкурс «Лазурная звезда», г. Анапа: гран-при, диплом лауреата I степени.
  • Международный фестиваль «Волшебная феерия», конкурс «Феерия на Черном море», г. Анапа: два диплома лауреата I.
  • XIV Всероссийский фестиваль детского танца Dance Space, г. Яхрома, Московская обл.: гран-при, Дипломант 1 степени, 2 диплома Лауреата 1 степени, лауреат 3 степени.
  • XXXV Международный творческий фестиваль-конкурс «Творческие открытия», г. Санкт-Петербург: 5 дипломов Лауреата 1 степени, 4 диплома лауреата 2 степени.
  • Международный фестиваль танца «MEGADANCE», г. Минск, Беларусь: диплома за 1 место, 3 диплома за 2 место, диплом за 3 место, диплом лауреата премии «За лучшую хореографическую идею» в постановке «Чайкой быит, с чайками жить».
  • ХII Региональный фестиваль неформальных молодежных объединений «Твой стиль», г. Норильск: победители в номинации «Best Show» по направлению Hip-Hop в старшей возрастной категории и финалисты в номинации «Best Show» по направлению Hip-Hop в младшей возрастной категории.
  • Краевой конкурс любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки», г. Красноярск: диплом лауреата I степени.
  • Международный фестиваль-конкурс искусств «Невские звезды», г. Санкт-Петербург: диплом лауреата I степени.
  • Открытый региональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Морская душа», г. Анапа: диплом лауреата II степени.
  • Традиционный турнир по современным танцевальным направлениям «Сияние севера-2016», г. Норильск:: два диплома за I место.
  • Международный фестиваль конкурс талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо», г. Суздаль:: диплом лауреата III степени.
  • Всероссийский конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Танцевальный проспект» (в рамках проекта «Танцевальная деревня»), г. Тейково: диплом лауреата I степени.
  • Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Атмосфера», г. Ярославль: дипломанты I степени и диплом лауреата III степени.
  • I Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «Ветвит» (в рамках проекта «Танцевальная деревня»), г. Тейково: диплом лауреата I степени.
  • Всероссийский конкурс танцевального искусства «Небо танцует» (в рамках проекта Танцевальная деревня), г. Тейково: Гран-при, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата III степени.
  • Всероссийский конкурс танцевального искусства «Небо танцует» (в рамках проекта Танцевальная деревня), г. Тейково: Гран-при, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата III степени.
  • Международный танцевальный турнир «SPRING CUP», Белоруссия, г. Минск: Гран-при, два диплома лауреата I степени, два диплома лауреата III степени.
  • VIII Международный конкурс «Культурная столица», г. Санкт-Петербург: диплом лауреата I степени.
  • Международный конкурс танцевального искусства «Dance solo», г. Тейково:диплом лауреата II степени.
  • WordPress Lessons